|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рынок акций с 13.02.2023 по 17.02.2023Здравствуйте, наши уважаемые читатели! В сегодняшней статье мы расскажем о ТОП роста и ТОП падения фондового рынка за период с 13.02.2023 по 17.02.2023. Если вы впервые зашли на наш сайт или не успели ознакомиться с предыдущим выпуском, то просим перейти сюда.
На этой неделе на рынке преобладала негативная динамика. В ТОП лидеров роста оказались и бумаги, показавшие минимальное снижение. Первое место ТОП роста досталось акциям Детского мира, подросшим на 0,09%. Бумаги РусГидро расположились на втором месте, снизившись на 0,34%. 17 февраля компания опубликовала финансовые результаты за 2022 год. Как следует из размещенной отчетности, по итогам 2022 года EBITDA увеличилась на 4% г/г - до 99,3 млрд рублей, чистая прибыль за 2022 год сократилась на 49% г/г - до 26 млрд рублей. При этом, себестоимость без учета надбавки за 2022 год выросла на 15% - до 78,2 млрд рублей. Это обусловлено, в основном, ростом цен и увеличением объемов закупки электроэнергии и мощности по двусторонним договорам. На третьей строчке расположились акции Московской биржи, просевшие на 1%. На четвертом месте находятся расписки Globaltrans (Глобалтранс) со снижением на 1,05%. Напомним, на прошлой неделе бумаги возглавляли ТОП с ростом 6,86%. Замыкают пятерку лидеров «префы» Татнефти, подешевевшие на 1,36%.
ТОП роста
Переходим к лидерам падения. Первенство ТОПа принадлежит распискам TCS Group, провалившимся на 9,59% на новостях о возможном включении в санкционный список ЕС Тинькофф банка. По сообщению агентства Bloomberg, со ссылкой на черновой вариант проекта санкций, Евросоюз рассматривает возможность введения санкций в отношении Альфа-банка, Росбанка, «Тинькофф банка», а также Фонда национального благосостояния (ФНБ) РФ.
«Серебро» ТОПа у бумаг FIVE, подешевевших на 8,08%. На третьем месте разместились акции Polymetal, потерявшие 7,88%. Бумаги ЭН+ГРУП снизились на 7,32% - четвертое место. Акции АФК Система, подешевевшие на 6,79%, расположились на пятой строчке. Из интересных новостей можем отметить, что вопреки ожиданиям рынка компания не купит IKEA. Как следует из сообщения интернет-издания Известия, покупателями заводов IKEA в РФ стали два крупных российских мебельных производителя — компания «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес». В прошлый раз на первом месте были акции Детского мира, подешевевшие на 2,69%. ТОП падения
В пятерке лидеров по капитализации произошли изменения. Сбербанк переместился с третьего на четвертое место, а Роснефть на второе с четвертого. Максимальная капитализация, с большим отрывом от остальных участников, у компании Русал.
ТОП 5 ЛИДЕРОВ ПО КАПИТАЛИЗАЦИИ
На этом наш обзор завершен. Следите за очередными выпусками! До новых встреч, друзья!
- в данной статье (обзоре) возможны опечатки/неточности. Наличие опечаток/неточностей обусловлено человеческим фактором и не ставит целью ввести читателя в заблуждение; - данная статья носит ознакомительный характер; - изменение цен/котировок акций в прошлом не гарантирует подобного изменения в будущем; - данная статья отображает субъективное мнение автора; - некоторые термины и определения имеют авторский окрас, отражая его понимание; - истинные причины изменения цены могут быть не указаны и не рассмотрены в данном обзоре; - статья не ставит целью формирования у читателя прогноза по дальнейшему изменению цен; - данные, указанные в настоящей статье/обзоре получены из открытых источников; - тем, кто инвестирует или только планирует начать инвестиционную деятельность; - данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией; УДАЧНЫХ ВЛОЖЕНИЙ!..
C уважением, Brokerty.ru Новые статьи
Популярные статьи
Популярные эмитенты
Открытое акционерное общество "Камтэкс-Химпром"
Публичное акционерное общество "Первый Московский часовой завод" Открытое акционерное общество "Краснодаркрайгаз" Открытое акционерное общество "Мытищинский электротехнический завод" Открытое акционерное общество "Московский экспериментальный завод № 1" Публичное акционерное общество "НК "Роснефть" - Ямалнефтепродукт" Открытое акционерное общество "Метан" Публичное акционерное общество "Контур" Публичное акционерное общество "АРМАДА" Открытое акционерное общество "Московский экспериментальный завод № 1" Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" Открытое акционерное общество "Чишминский сахарный завод" Открытое акционерное общество "Косулинский абразивный завод" Акционерное общество "Северо-Онежский бокситовый рудник" АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АКТИВ БАНК" (ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) Открытое акционерное общество "Синарский трубный завод" Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения" Открытое акционерное общество "Саяны" Открытое акционерное общество "Ханты-Мансийскдорстрой" Акционерное общество «Мосэлектронпроект» Лучшая цена
Акционерное общество "Научно-производственное объединение "Московский радиотехнический завод"
Открытое акционерное общество "Газпромнефть-Ярославль" Открытое акционерное общество "Институт прикладной физики" Открытое акционерное общество ордена Трудового Красного знамени Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский институт Тяжпромэлектропроект имени Якубовского Ф.Б. Открытое акционерное общество "Электровыпрямитель" Публичное Акционерное Общество "Новороссийское морское пароходство" Открытое акционерное общество «Бамстройпуть» Акционерное общество "Ступинское машиностроительное производственное предприятие" Ростелеком (ПАО) Открытое акционерное общество "Завод "Мезон" Открытое акционерное общество "Опытный завод "Электрон" Акционерное общество "Корпорация "Фазотрон- Научно-исследовательский институт радиостроения" Публичное Акционерное Общество "Научно-производственное объединение "Стрела" Открытое Акционерное Общество "ВНИПП" Открытое акционерное общество "Чишминский сахарный завод" Открытое акционерное общество "Тяжпрессмаш" Открытое акционерное общество "Центральное агентство воздушных сообщений" Акционерное общество "Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П.Крылова" Акционерное общество "Полимер" Открытое акционерное общество "Муромтепловоз" |